S'identifier - S'inscrire - Contact

__Fil Twitter_



Le pouvoir d'achat ...

Par Aurore • Réflexions • Dimanche 25/05/2008 • 0 commentaires  • Lu 2202 fois • Version imprimable

Et oui c'est une phrase que l'on entend beaucoup en ce moment...Il est en baisse!!!
On nous rabâche sans cesse que tous augmente, surtout l'alimentation...et pour temps les petit producteurs disent vendre au plus bas leur marchandise...Alors à qui profite ces hausses? Sûrement plus aux actionnaires de la grande distribution qu'aux petits producteurs! 

Et si l'on apprenait à se passer d'eux, les supermarchés bien sur, le plus dur c'est de se lancer. Je vous propose déjà quelques pistes ...

  • Pour la viande rouge, à Brulon il y a un éleveur qui vend directement sont boeuf par 5 ou 10 kg entre 9,8€ et 11,3€ le Kg suivant la répartition et la caissette (ex Colis Grand mères : steak, fax filet,pot au feu, bourguignon, rotis, 2kg de chaque = 9,8€/KG ou Colis Gourmet steak, fax filet, haché, bourguignon, rotis, 1kg de chaque = 11,3€/KG). La viande est de très bonne qualité, les morceaux sont mis sous vide par 2pièces ou par kg pour les morceaux à cuisiner. Les vaches sont élevées tranquillement et sainement, l'éleveur produit son propre fourrage. La vente à lieu sur place chaque 1er Week end du mois, c'est sans engagement mais la réservation est fortement conseillée. De plus une fois par trimestre, le producteur vend aussi des poulets bio...

  • Pour les Légumes, l'AMAP du clos vert à Crosmières propose chaque Jeudi soir, un panier de légumes frais issus de l'agriculture biologique pour 11€ les 4Kg à 9Kg de légumes variés (suivant la production et la saison), l'engagement est par saison (mai à octobre et de novembre à avril) le paiement est mensuel (1er du mois). Si on commence la saison en cours le paiement se fait au prorata des semaines restantes sur la période. Si un panier est trop pour vous, il suffit de trouver quelqu'un avec qui le partager, chacun adhérant pour un demi panier...

  • Pour le pain, l'AMAP de nouveau, Le jeudi soir un boulanger vend directement sa fournée de l'après midi (pain au levain à l'ancienne). Le pain nature de 1kg est à 3,5€, il se conserve très bien (nous on le garde 4/5 jour). Et pour le reste de la semaine? moi je congèle en tranche le pain frais de l'AMAP et passe mes tranches au grill au fur et a mesure de mes besoins.

  • A l'AMAP nous trouvons aussi (sur commande régulière), de la farine, des lentilles, de l'huile, des pommes, du gouda, du jus de pommes, des bières, du cidre, des fruit secs, des kiwis, des plantes à infusions, du porc et de la charcuterie.

Revenons à ce fameux pouvoir d'achat en baisse et cette hausse du prix dans l'alimentaire, dans mon cas, je ne l'ai pas ressenti. En achetant directement aux producteurs, les prix n'ont pas changé depuis l'année dernière.

Mais reste un problème : les kilomètres pour prendre à droit et à gauche ceci cela. Et oui 12 km par si et 22 par là, à la longue ca fais des bornes !!!, et avec l'essence qui grimpe...Le seul moyen que je connaisse pour réduire les déplacements c'est d'avoir tout à proximité...Il y a juste un problème, c'est difficile de vivre à la fois à coté d'un éleveur de poulets, de porc, de vache, un boulanger, un fromager, un verger et un maraîcher...et en plus j'aime ce village, je n'ai pas envie de le quitter...Et s'il existait une autre solution, l'entraide, la mutualisation...Aujourd'hui nous sommes deux familles à prendre nos légumes à Crosmières. En covoiturant, nous divisons donc nos déplacements, et quand pour des raisons professionnelles ou personnelles (les vacances par exemple) l'un de nous ne peux pas y aller, on peut s'arranger...Si demain nous étions plus nombreux dans cette démarche, nous réduirons encore nos déplacements...et contribuerions à nous affranchir un peu plus de la grande distribution qui à une tendance à nous prendre pour des vaches à lait...de plus vous avez peut être vous même des bons plans à partager...

Aurore


Mots-clés : , , , , ,